Modelo de Solicitud de Excedencia Por Maternidad


Valoracion – 4.32 ⭐⭐⭐⭐⭐
Opiniones – 35716
Excedencia Por Maternidad
WORD PDF


Preguntas frecuentes sobre la solicitud de excedencia por maternidad en España

¿Qué es la excedencia por maternidad?

La excedencia por maternidad es un derecho que tienen las trabajadoras en España para ausentarse temporalmente de su empleo para cuidar de su hijo recién nacido.

¿Cuánto tiempo dura la excedencia por maternidad?

La excedencia por maternidad puede durar hasta un máximo de tres años, siendo el primer año de carácter obligatorio para la madre.

¿Cuándo puedo solicitar la excedencia por maternidad?

La solicitud de excedencia por maternidad se puede presentar en cualquier momento antes o después del parto, siempre y cuando se cumplan los requisitos establecidos por la legislación laboral.

¿Cómo puedo solicitar la excedencia por maternidad?

Para solicitar la excedencia por maternidad, debes comunicar por escrito a tu empleador tu intención de acogerte a este derecho, indicando la fecha de inicio y duración prevista de la excedencia.

¿Conservo mis derechos laborales durante la excedencia por maternidad?

Durante la excedencia por maternidad, conservas tu puesto de trabajo y tus derechos laborales fundamentales, como la antigüedad y la promoción profesional.

¿Recibo algún tipo de salario durante la excedencia por maternidad?

La excedencia por maternidad es una situación no retribuida, lo que significa que no percibirás un salario por parte de tu empleador durante este periodo. No obstante, existe la posibilidad de recibir prestaciones económicas por parte de la Seguridad Social.

TE INTERESA:  Modelo de Solicitud de Archivo Definitivo

Plantilla Solicitud Excedencia Por Maternidad Formato PDF / WORD


Estimado [Nombre del destinatario],

Me dirijo a usted con el fin de solicitar una excedencia por maternidad de conformidad con el artículo 46.3 del Estatuto de los Trabajadores. En los próximos meses, me encuentro en estado de gestación, lo que me llevará a necesitar un período de tiempo durante y después del parto para cuidar de mi salud y garantizar los cuidados necesarios para mi hijo/a.

En base a lo anteriormente expuesto, le solicito que me conceda una excedencia por maternidad en la empresa [Nombre de la empresa], con efecto a partir de la fecha del inicio de mi baja por maternidad, la cual está prevista para [Fecha de inicio de baja por maternidad], según la previsión médica.

Me gustaría aclarar que, de acuerdo con el artículo 48.4 del Estatuto de los Trabajadores, la duración de la excedencia por maternidad puede ser de hasta un período máximo de 16 semanas. Por favor, considere este período al momento de procesar mi solicitud. Durante este período, estaré completamente dedicada al cuidado y atención de mi hijo/a recién nacido/a.

Asimismo, deseo informarle que, de acuerdo con el Real Decreto-Ley 6/2019, de 1 de marzo, por el que se establece el régimen de Seguridad Social de los trabajadores que desarrollen su actividad por cuenta ajena en el ámbito de aplicación del régimen especial de la Seguridad Social de los Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos, tengo derecho a recibir una prestación por maternidad durante el período de la excedencia.

TE INTERESA:  Modelo de Solicitud de Baja Medica Por Recaida

Para facilitar el proceso administrativo y garantizar una correcta liquidación de mis derechos económicos, adjunto a esta solicitud los siguientes documentos:

  1. Copia de mi DNI.
  2. Copia de mi libro de familia o certificado de nacimiento del/la menor.
  3. Certificado médico que acredite mi estado de gestación y la fecha estimada de inicio de mi baja por maternidad.

Quedo a su disposición para cualquier aclaración o documentación adicional que pueda ser necesaria para procesar mi solicitud. Espero contar con su comprensión y apoyo durante este período en el que es fundamental poder dedicar el tiempo necesario para cuidar de mi hijo/a y recuperarme adecuadamente.

Agradezco su atención a esta solicitud y quedo a la espera de su respuesta favorable.

Atentamente,

[Tu nombre completo]